島村 光平
しまむら こうへい
出身地 | 兵庫県 |
---|---|
出身校 | 私立大阪芸術大学芸術学部放送学科アナウンスコース |
身長/体重 | 173cm / 62㎏ |
B/W/H/S | 87/78/91/27cm |
股下 | 79cm |
特技 | 何処でも寝れる |
趣味 | 旅行、TV鑑賞、ゲーム |
資格 | 普通自動車免許、介護職員初任者研修 |
自己PR |
困難なことがあっても自分の成長するチャンスと捉え困難に向かい合ってきました この前向きさを持ってどんな役にも挑戦していきたいです。また、周りから個性的と言われることがあるので個性的な他にない役で見ている方に楽しんでいだだける役者になりたいです |
【舞台】
演劇ユニット第八空中都市「現在はまだ夢をー」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 園田学園女子大学)
演劇ユニット第八空中都市
「たどる家路に風吹いて」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 アートスペースマジックランプ)
演劇ユニット第八空中都市
「黒金の塔に棲むケモノたち」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 あいも文化会館 沙羅ホール)
演劇ユニット第八空中都市
「フェイクアイ エメラルド」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 森ノ宮プラネットステーション パブリックスペース)
演劇ユニット第八空中都市
「千年地獄の呪われ王」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 森ノ宮プラネットホール)
演劇ユニット第八空中都市
「戦争プラモデル」(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 森ノ宮プラネットホール)
演劇ユニット第八空中都市
「CHAOS RED BEAT」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 @independent theatre 2nd)
演劇ユニット第八空中都市
「クローン×ソウル」(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 independent theatre 1st)
劇団タルオルム 第三回公演
「ライン」(演出:有近勝 脚本:有近勝 森ノ宮プラネットホール)
演劇ユニット第八空中都市「現在はまだ夢をー」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 園田学園女子大学)
演劇ユニット第八空中都市
「たどる家路に風吹いて」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 アートスペースマジックランプ)
演劇ユニット第八空中都市
「黒金の塔に棲むケモノたち」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 あいも文化会館 沙羅ホール)
演劇ユニット第八空中都市
「フェイクアイ エメラルド」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 森ノ宮プラネットステーション パブリックスペース)
演劇ユニット第八空中都市
「千年地獄の呪われ王」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 森ノ宮プラネットホール)
演劇ユニット第八空中都市
「戦争プラモデル」(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 森ノ宮プラネットホール)
演劇ユニット第八空中都市
「CHAOS RED BEAT」
(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 @independent theatre 2nd)
演劇ユニット第八空中都市
「クローン×ソウル」(演出:田中孝樹 脚本:田中孝樹 independent theatre 1st)
劇団タルオルム 第三回公演
「ライン」(演出:有近勝 脚本:有近勝 森ノ宮プラネットホール)
A-LIGHT Produce Performance 「THE LINE」
(演出:薬袋一久 脚本:山口信乃介 萬劇場)
A-LIGHT Produce「レミニッセンス」
(演出:薬袋一久 脚本:山口信乃介 吉祥寺シアター)
A-LIGHT Produce Performance 「Hallelujah」 店長役
(演出:薬袋一久 脚本:山口信乃介 てあとるらぽう)
A-Team Group Produce 5周年記念公演「ミライカナタ」
(演出:薬袋一久 脚本:山口信乃介 品川六行会ホール)
劇団空感エンジン「SAKURA」
(演出:吉野家菊之介 脚本:藤森一郎 東銀座Air studio)
~As feel~「くもの巣」
(演出・脚本:松井錦吾 ウッディシアター中目黒)
~As feel~「TENDER」 ママ役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:松井錦吾 アドリブ小劇場)
~As feel~「TENDER 2」 ママ役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:松井錦吾 アドリブ小劇場)
~As feel~「REBIRTH」 ママ役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:松井錦吾 アドリブ小劇場)
~As feel~「末期色の国」 ロン役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:松井錦吾 アドリブ小劇場)
沖縄公演「やくしく」 具志堅役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:西平寿久 てんぶす那覇テンブスホール)
REBIRTH PROJECT 「LAST STAGE」 清河役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:宇山啓介 アドリブ小劇場)
劇団鮫軟骨 旗揚げ公演「錆の匂いとのぼり棒」 五十嵐役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 第2回公演「月は今日も見ているよ~百田探偵事務所 3つの依頼~」 塚本誠治役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 野外公演「鮫コムナ~さめこむな~」 健二役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 椿森コムナ)
劇団鮫軟骨 野外公演(再演)「鮫コムナ ~さめこむな~」 健二役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 椿森コムナ)
劇団鮫軟骨 第3回公演 「THE 神感母仏 ザ・カムカンボブッター」 洋役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 第4回公演 (大阪公演) 「鈍色の森」 沼田役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 トリイホール)
劇団鮫軟骨 野外公演vol.2 鮫コムニャ 「VANSをはいた猫」 トンボ役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 椿森コムナ)
劇団鮫軟骨 第5回公演 「VANSをはいた猫」 トンボ役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 第6回公演 「りぼん ~reborn~」 星野役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 第8回公演 「chill」 小宮役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
(演出:薬袋一久 脚本:山口信乃介 萬劇場)
A-LIGHT Produce「レミニッセンス」
(演出:薬袋一久 脚本:山口信乃介 吉祥寺シアター)
A-LIGHT Produce Performance 「Hallelujah」 店長役
(演出:薬袋一久 脚本:山口信乃介 てあとるらぽう)
A-Team Group Produce 5周年記念公演「ミライカナタ」
(演出:薬袋一久 脚本:山口信乃介 品川六行会ホール)
劇団空感エンジン「SAKURA」
(演出:吉野家菊之介 脚本:藤森一郎 東銀座Air studio)
~As feel~「くもの巣」
(演出・脚本:松井錦吾 ウッディシアター中目黒)
~As feel~「TENDER」 ママ役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:松井錦吾 アドリブ小劇場)
~As feel~「TENDER 2」 ママ役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:松井錦吾 アドリブ小劇場)
~As feel~「REBIRTH」 ママ役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:松井錦吾 アドリブ小劇場)
~As feel~「末期色の国」 ロン役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:松井錦吾 アドリブ小劇場)
沖縄公演「やくしく」 具志堅役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:西平寿久 てんぶす那覇テンブスホール)
REBIRTH PROJECT 「LAST STAGE」 清河役
(演出:三保谷太呂卯 脚本:宇山啓介 アドリブ小劇場)
劇団鮫軟骨 旗揚げ公演「錆の匂いとのぼり棒」 五十嵐役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 第2回公演「月は今日も見ているよ~百田探偵事務所 3つの依頼~」 塚本誠治役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 野外公演「鮫コムナ~さめこむな~」 健二役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 椿森コムナ)
劇団鮫軟骨 野外公演(再演)「鮫コムナ ~さめこむな~」 健二役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 椿森コムナ)
劇団鮫軟骨 第3回公演 「THE 神感母仏 ザ・カムカンボブッター」 洋役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 第4回公演 (大阪公演) 「鈍色の森」 沼田役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 トリイホール)
劇団鮫軟骨 野外公演vol.2 鮫コムニャ 「VANSをはいた猫」 トンボ役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 椿森コムナ)
劇団鮫軟骨 第5回公演 「VANSをはいた猫」 トンボ役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 第6回公演 「りぼん ~reborn~」 星野役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)
劇団鮫軟骨 第8回公演 「chill」 小宮役
(演出:三保谷骨太呂卯 脚本:松井錦吾 参宮橋トランスミッション)